EN
 / Главная / Все новости / ООН признала, что армия Украины несёт ответственность за гибель гражданского населения

ООН признала, что армия Украины несёт ответственность за гибель гражданского населения

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.08.2014

На украинских вооружённых силах лежит доля ответственности за гибель населения и разрушений в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов во время боёв на востоке страны. Такой вывод содержится в очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В городских поселениях, контролируемых вооружёнными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооружённых сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооружённых силах», — говорится в докладе, который охватывает период времени до середины августа.

УВКПЧ обращает внимание на то, что сотрудники его миссии получают множество сообщений о неизбирательном использовании во время боевых действий в районах с большой плотностью населения таких вооружений, как артиллерия, миномёты и системы залпового огня. Эксперты ООН подчёркивают, что частичная ответственность вооружённых сил в «неизбирательных артиллерийских обстрелах» противоречит заявлениям Киева о том, что «украинские вооружённые силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения».

С другой стороны, УВКПЧ возлагает на ополченцев ответственность за «размещение своей боевой техники внутри или поблизости от густонаселённых районов». Это, однако, «не избавляет украинские вооружённые силы от необходимости соблюдать их обязательства в рамках международного права, в том числе соблюдать принципы различия, пропорциональности и предосторожности во время атак».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в результате боёв на востоке Украины лишь за один месяц погибли более 1,2 тысячи человек. Общее число жертв достигло 2,2 тысячи.

Мониторинговая миссия УВКПЧ на Украине, созданная в марте для сбора информации о возможных нарушениях прав человека, насчитывает около 40 сотрудников. Она представлена в таких городах, как Киев, Львов, Одесса, Донецк и Харьков. Предыдущие доклады миссия распространяла каждый месяц начиная с апреля.
Метки:
доклад УВКПЧ, ООН, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева